Данные для проверки puk кода заблокированы код ошибки 27011

Как разблокировать карту водителя

Искать ответ на вопрос о том, как разблокировать карту водителя, обычно начинают уже после ее блокировки. Тахограф может не принимать карточку по разным причинам, и для разных случаев алгоритм действий будет отличаться.

Чтобы такая ситуация не поставила в тупик, водителю стоит заранее разобраться, почему карта блокируется тахографом, и как ее разблокировать своими силами. Также полезно знать, куда можно обратиться, если самостоятельная разблокировка невозможна.

Причины блокировки карты водителя для тахографа

Индивидуальная карта водителя, оснащенная электронным чипом, содержит уникальный цифровой ключ для идентификации держателя. При установке в гнездо тахографа и активации карты записанная на носителе информация позволяет определить, кто именно в текущий момент управляет транспортным средством.

Самая распространенная причина блокировки — неправильный ввод PIN-кода водителем. Если 3 раза вести неверный код, карточка будет заблокирована самим тахографом: это — одна из мер защиты от ее использования третьими лицами. Чаще всего так блокируются карты в экипажах из двух водителей: шофер случайно устанавливает в прибор карточку напарника, вводит свой PIN-код, повторяет это несколько раз — и после этого карту нужно разблокировать.

карта заблокирована

Кроме ошибок с вводом PIN-кода тахограф может не считывать карту из-за:

Последствия блокировки карты тахографа

Основная причина, по которой водители интересуются, как разблокировать карту тахографа, связана с запретом на эксплуатацию бортового контрольного прибора без карточки. Если не активировать цифровой ключ перед началом смены, то информация будет зафиксирована некорректно, а нарушение обязательно отобразится в отчете тахографа. Как следствие — при любой проверке это будет обнаружено, и к водителю будут применены штрафные санкции.

Исключение ровно одно — блокировка карты по техническим причинам (не в результате истечения срока службы) в ходе рейса. В этой ситуации у водителя есть время для окончания рейса и возвращения на базу. Режим работы при этом водитель фиксирует сам — используя рулон бумаги для тахографа.

Может ли водитель сам разблокировать карту?

Ситуация с неправильным вводом PIN-кода — не только самая распространенная, но еще и самая простая для разблокировки силами самого водителя. Если причиной блокировки стала невнимательность или плохая память, то восстановить работоспособность карточки можно всего за несколько минут. Для того, чтобы разблокировать чип, достаточно:

Основная сложность описанной ситуации заключается в том, что конверт с документами (а значит, и с PUK-кодом, без которого тахокарту разблокировать не получится) с собой возят не все. Но даже в этом случае можно найти PUK, позвонив домой или на работу — то есть туда. Где этот конверт может храниться. Все равно это будет гораздо быстрее, чем снятие блокировки другими способами.

Кто может разблокировать карточку тахографа

Если PUK-код утерян безвозвратно, или же карта не принимается тахографом по другим причинам, своими силами справиться с задачей не получится. Придется обращаться в специализированную организацию, которой можно поручить:

В обоих случаях нужно собрать и предоставить полный пакет документов, необходимых для изготовления электронного чипа. Срок производства может достигать 15 дней с момента приема заявления.

Если же тахограф заблокирован исправную и не просроченную карточку, то можно получить код для снятия блокировки. Для этого в компанию, которая занимается выпуском тахокарт, обращается либо сам держатель карточки, либо представитель организации, которая заказывала выпуск. После подачи заявления на завод подается запрос на выдачу новых PIN и PUK. После того, как информация будет предоставлена изготовителем, данные передаются водителю, который может их использовать и разблокировать карточку.

Сроки передачи данных заводом-изготовителем зависят от нескольких факторов. Если вы заинтересованы в скорейшей разблокировке — поручить ее можно нашей компании. Мы:

В любом случае до того, как вы сможете разблокировать карту — самим или поручив это нам — эксплуатировать транспортное средство, оборудованное тахографом, не стоит под угрозой штрафов.

Как восстановить пин-код карты водителя для тахографа

Согласно действующим правилам дорожного движения (ПДД), использовать тахограф без индивидуальной карты водителя запрещено, в противном случае это может вылиться в серьёзный штраф. Именно поэтому каждый владелец устройства должен знать, как разблокировать карту водителя для тахографа самостоятельно. Автомобилист, занимающийся перевозками на транспортных средствах, которые оборудуются тахографами, должен быть готов к тому, что его карта может заблокироваться. В данном случае необходимо наглядно изучить, как разблокировать карту водителя тахографа.

Предназначение карты

Карта водителя тахографа

Карта для тахографа – это обязательное устройство, которое используется на современном коммерческом транспорте для регистрации движения, дополнительно с его помощью фиксируетсярабочее время водителя.

Непосредственно сам тахограф регистрирует данные о перемещении транспортного средства, а используемая для него карта выполняет две основные задачи:

Карта тахографаЕсли по какой-либо причине программа выдаёт сведения о том, что у водителя была заблокирована карта, то, прежде всего, нужно выяснить причину, и лишь после этого восстанавливать работоспособность.

Используя устройство, водитель обязуется выполнять следующий ряд действий:

Из-за частых дорожно-транспортных происшествий на дорогах по вине водителей коммерческого транспорта, работающих сверхурочно, было принято решение обязать автопарки оборудовать автомобили устройствами отслеживания рабочего времени.

Блокировка карты, анализ оповещений тахографа

Перед тем как разобраться с ответом на вопрос, заблокировалась карта водителя на тахограф и что делать в этой ситуации, следует понять, из-за чего может происходить данная неприятная ситуация:

Карта тахографаДополнительно проблема может возникнуть, если с чипа был осуществлён перенос данных на персональный компьютер. Из-за этого может возникнуть проблема как в считывающем устройстве, так и в карточке водителя. Выявить неисправность водитель может самостоятельно. Для этого достаточно лишь внимательно изучить высветившееся сообщение на экране считывающего устройства.

Различные модели тахографов, могут выдавать разный текст, однако суть при этом не меняется:

При проведении анализа высветившегося сообщения, водитель чаще всего может самостоятельно справиться с ситуацией, так как вполне возможно, что разблокировка не требуется, а проблема кроется в другом.

Действия с заблокированной картой

Последующие действия водителя, у которого была заблокирована карточка, прежде всего, зависят от выдаваемого сообщения на экране считывающего устройства:

Следует обратить внимание, что с вопросом, как восстановить пин код карты водителя для считывающего устройства (тахографа), не всё так просто, в обязательном порядке потребуется письменный запрос и предоставление паспортных данных.

Дополнительно следует учитывать тот факт, что блокировка карточки или выход из строя считывающего устройства не запрещает водителю выезжать на рейс. Согласно действующим нормам права, при неисправном считывающем устройстве можно продолжать работать на автомобиле в течение 15 суток.

Источники:

https://ts-technology. ru/info/articles/karta-dlya-takhografa/kak-razblokirovat-kartu-voditelya/

https://avtoved. com/tahograf/razblokirovat-kartu-voditelya

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: