Код ошибки 0 80096005

Иногда при использовании автономного установщика Центра обновления Windows для установки обновлений Windows может появляться код ошибки 0x80096002. Если вы столкнулись с этой проблемой, вот что вы можете сделать, чтобы решить эту проблему и установить обновление на свой компьютер Windows.

Автономный установщик Центра обновления Windows

Установщик обнаружил ошибку: 0x80096002

Сертификат для подписавшего сообщения недействителен или не найден.

Это может быть вызвано тем, что сертификат поставщика стал недействительным, скомпрометирован или извлечен. Но чаще всего это может быть связано с тем, что обновление не предназначено для вашей версии ОС. Это может произойти, если вы попытаетесь установить несовместимое обновление или программное обеспечение в вашей системе. Это также может быть вызвано неправильной настройкой системных файлов в вашей операционной системе. Известно, что это происходит, когда вы пытаетесь установить BitLocker To Go Drive Encryption или BitLocker Drive Средство подготовки диска.

Ошибка автономного установщика Центра обновления Windows 0x80096002

Следующие методы доказали свою эффективность в устранении ошибки 0x80096002 в Windows 10:

Обязательно проверяйте, была ли ошибка устранена после каждого предложения. Это поможет вам узнать, что решило проблему.

1] Запустите установщик в режиме совместимости

Любая несовместимость между операционной системой и пакетом установщика обновлений также может вызвать такие ошибки. Некоторые обновления предназначены для более старой версии вашей операционной системы. Также возможно, что это относится и к вашей версии. Если это так, вы можете использовать режим совместимости для того же.

У вас есть два варианта:

Перезапустите установщик и проверьте, устраняет ли это ваши проблемы.

2] Включить Windows Identity Foundation

Некоторые пользователи сообщают, что включение устаревшей функции Windows Identity Foundation с помощью включения или отключения функций Windows помогло. Посмотрите, поможет ли это в вашем случае.

Если это не так, вы можете сразу отключить эту функцию.

3] Использование средства устранения неполадок Центра обновления Windows

Чтобы запустить средство устранения неполадок Центра обновления Windows:

Следуйте инструкциям на экране, чтобы устранить неполадки и устранить возникшую проблему.

Исправляем ошибки установки обновлений Windows 7

Windows 7 по-прежнему остается популярной операционной системой в корпоративной среде, несмотря на то, что уже вышли две новые версии клиентских ОС. Расширенная поддержка «семёрки» закончится лишь 14 января 2020 г., а это значит, что ближайшие 4 года для нее будут выходить обновления, исправляющие обнаруженные уязвимости.

Существует правило – если есть обновления, то есть и проблемы с их установкой. Давайте разберем, какие основные проблемы возникают при обновлении Windows 7 через Windows Server Update Services (WSUS) и как их исправить с наименьшими затратами.

Ошибка #1. Failed to find updates with error code 80244010

Эту ошибку вы практически гарантированно будете наблюдать на любой системе, впервые обратившейся к серверу WSUS. В WindowsUpdate. log также встретится предупреждение:
WARNING: Exceeded max server round trips

Причина проблемы в том, что список обновлений стал слишком большим, и клиент не может принять его за один заход. Подробности — blogs. technet. microsoft. com/sus/2008/09/18/wsus-clients-fail-with-warning-syncserverupdatesinternal-failed-0x80244010
Какое решение предлагает Microsoft? Если после ошибки запустить повторный поиск обновлений, то процесс загрузки метаданных продолжится с момента возникновения ошибки. Терпение господа, терпение. Три, пять попыток wuauclt /detectnow – и все образуется. Не забудьте при повторном поиске дождаться окончания предыдущего цикла поиска, иначе магия не сработает!

Ошибка #2. Не устанавливаются обновления Windows с ошибкой 0x80070308

Встречается эпизодически, и в одном случае из 100 у нее есть единственное и очень специфическое решение — удалить ключ
HKLM\Components\PendingRequired=1

Перезагрузиться. Здесь важно не переусердствовать, не следует удалять никакие другие ключи в этом разделе, даже если они вам очень не нравятся, потому что после этого обновления прекратят ставиться навсегда.

Ошибка #3. Все другие ошибки

Проблема заключается в том, что во время установки обновлений в системе могут появиться битые файлы. Что является причиной — неисправная сеть, диск, оперативная память, сам Windows Update – выяснить не получится, а исправить ошибки для установки последующих обновлений придется.

Как правило, повреждаются *.cat, *.mum, *.manifest файлы. У кого-то повреждаются *.dll, но я на практике не сталкивался. И вроде бы средство SURT должно само исправить ошибки, поскольку внутри него есть огромный каталог эталонных файлов. Только в последний раз SURT обновлялся в октябре 2014 года, а исправлений на операционную систему с тех пор вышло бесчисленное множество, и многих файлов в каталоге не хватает.

Ниже я опишу последовательность действий, необходимых для исправления ошибок установки обновлений на Windows 7 x64 с использованием SURT. Для редакции x86 просто потребуется другой пакет SURT из KB947821.

Последовательность действий будет следующая.

1. Запустить первый проход Windows6.1-KB947821-v34-x64.msu

Пользователя от работы отвлекать не потребуется, все сделаем удаленно. Создаем следующий командный файл и запускаем его:

где BUHWKS02 – целевая машина.
Когда скрипт отработает и встанет на паузу, проверяем %windir%\Logs\CBS\CheckSUR. log
Если ошибок не найдено – дело не в битых обновлениях.
Если он заканчивается

то будем исправлять.

2. Копируем эталонные файлы на целевую машину

Microsoft предлагает нам длинную, путанную процедуру с извлечением хороших файлов из обновлений и размещением их в определенные каталоги средства SURT. При этом пути в статьях неверные. Где-то и вовсе рекомендуют подкладывать оригинальные msu файлы.

Самый простой и правильный вариант следующий — скопировать эталонные файлы с рабочей системы:

*.mum and *.cat из C:\Windows\servicing\Packages складываются в %windir%\Temp\CheckSUR\servicing\packages
*.manifest из C:\Windows\winsxs\Manifests складываются в %windir%\Temp\CheckSUR\winsxs\manifests\

Проблема в том, что битых файлов обычно десятки, и их очень сложно выбрать и скопировать. Тогда на помощь приходит следующий скрипт PowerShell (эталонной считается машина, с которой вы запускаете скрипт)

Как видите, скрипт прост и может быть легко заточен напильником под вашу инфраструктуру.

3. Запускаем второй проход Windows6.1-KB947821-v34-x64.msu
Ошибка #4. Если SURT отработал нормально, а обновления все равно не ставятся

Попробуйте прибегнуть к старому приему – сбросить службу Windows Update в исходное состояние. Для этого необходимо удалить каталог %windir%\SoftwareDistribution.

Ошибка #5

Клиент исчезает из консоли WSUS. Любопытная ошибка, связанная с неправильным клонированием машин и задвоением (затроением и т. д.) идентификаторов клиентов. Решается так:

Ошибка #6

Ошибка связана с нехваткой ресурсов в AppPool WSUS. Решение — снять лимит на потребляемую память. Как это сделать — статья.
Коротко: Открываем IIS, Application Pools, WsusPool, Advanced Settings.
Параметр Private Memory Limit устанавливаем в 0.

Продолжение темы настройки WSUS — в моей следующей статье: https://habrahabr. ru/post/329440/

PS:
Многие ошибки решены в новом клиенте WSUS:
1. KB3125574 «Windows 7 post SP1 Convenience Rollup Update». Внимательно ознакомьтесь с разделом Known issues!

Предварительно необходимо установить KB3020369 «April 2015 servicing stack update for Windows 7 and Windows Server 2008 R2».

Источники:

https://techarks. ru/windows/obnovleniya-windows/oshibka-avtonomnogo-ustanovshhika-czentra-obnovleniya-windows-0x80096002/

https://habr. com/ru/post/278439/

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: