Код ошибки опель астра h 59761

Ошибка 059761 на автомобилях с GM-овскими двигателями возникает довольно часто. Тем чаще, чем двигатель старше. Поскольку генеалогия мотора ведёт ещё к моделям Opel Astra B и Astra H, то и все последующие двигатели могут иметь такую проблему. Это Шевроле Круз и многие другие автомобили того периода выпуска альянса GM-Daewoo. Что значит код ошибки 059761, её расшифровка, как проверить, сбросить и устранить, будем разбираться прямо сейчас.

Что значит код ошибки 059761 на Опель

Расшифровка кода ошибки выведет нас на след неисправностей в термостате. По крайней мере, так расшифровывается код ошибки 059761 для двигателя Z16XER : Coolant Thermostat Valve Stuck.

Это значит, что шток клапана термостата заклинило в промежуточном или одном из крайних положений. На самом деле может быть не все так просто, поскольку термостат в двигателе Z16XER представляет собой единый блок с датчиком контроля температуры антифриза.

ошибка астра

Как проверить, причины возникновения кода 059761

Если сканер все же упорно выявляет ошибку 059761, первое, что нужно проверить, это сам клапан термостата. В самом простом случае он, действительно, будет находиться в промежуточном состоянии и постоянно пропускать охлаждающую жидкость по большому кругу.

Либо полностью закрытым, в этом случае антифриз не будет поступать в основной радиатор, двигатель будет сильно греться. Для самостоятельной диагностики этой проблемы даже сканер не особо нужен. Признаки проявляются в открытую:

ошибка астра

Проверяем термостат на Опель

термостат

Визуальная проверка клапана термостата возможна, к сожалению, только после его демонтажа. Снять его несложно, а провести диагностику ещё проще. Для этого вынимаем термостат из корпуса и опускаем в сосуд с водой. Вода нагревается, а её температуру необходимо контролировать любым градусником. К примеру, термопарой, подключаемой к мультиметру.
Как только вода нагреется до рабочей температуры двигателя (для Астры Н это примерно 87 градусов), клапан должен открыться. Это значит, что жидкость начинает циркулировать по большому кругу при нормальной температуре.

проверка термостата

Проверка датчика температуры Опель Астра

Проверяем состояние цепи зарядки АКБ Опель

При севшем аккумуляторе Опель Астра серии Н может выдавать целый букет ошибок, в том числе и наш код ошибки Р 059761 на бортовом компьютере. Определить виновника в этом случае проще простого — реле стартера щёлкает, двигатель не крутится, также может срабатывать втягивающее реле, но стартер не может прокрутить коленвал.

Появление нашей ошибки 059761 в этом случае связано с низким напряжением на контактах датчика температуры охлаждающей жидкости.

Правда, при севшем аккумуляторе ошибка едва ли появится одна, их будет как минимум штук пять-шесть, да и севшая АКБ прекрасно видна и без всяких сканеров. Выход в этом случае простой — заряжаем аккумулятор или устанавливаем заведомо заряженный. После запуска двигателя в штатном режиме ошибки будут сброшены.

В зависимости от модели двигателя, могут быть разные номиналы и некоторые расхождения по конструктивной части, но суть остаётся неизменной. Чтобы диагностировать и сбросить ошибку Р 059761, необходимо поступать именно по такой схеме, которую мы представили для опелевского двигателя Z16XER. Удачного всем ремонта и никаких ошибок на мониторе!

Источники:

https://i-love-mycar. com/oshibka-059761-opel-astra/

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: