Ошибка конвертирования контейнера код ошибки 302645276

Криптопровайдер КриптоПро на сегодняшний день является, пожалуй, самым популярным на рынке, по крайней мере в России. Я хочу рассказать, как быстро и удобно перенести большое количество контейнеров закрытых ключей CryptoPro и сертификатов к ним. Существует штатный механизм в самой программе, работает в ручном режиме и не подходит, когда надо перенести большое количество.

Введение

Мне постоянно приходится иметь дело с сертификатами, токенами, закрытыми ключами, криптопровайдерами и прочим. Сейчас все завязано на это — банкинг, сдача отчетности в разные гос органы, обращения опять же в эти органы, в том числе и физ лиц. В общем, с этой темой рано или поздно придется познакомиться многим. Для того, чтобы перенести все это хозяйство с одного компьютера на другой, иногда приходится прилично повозиться, особенно тем, кто не в теме.

Перенести закрытые ключи и сертификаты КриптоПро на другой компьютер можно двумя способами:

Я опишу оба этих способа, но подробно остановлюсь именно на втором способе. В некоторых ситуациях он является единственно возможным.

Копирование закрытого ключа через оснастку КриптоПро

Для того, чтобы скопировать контейнер для хранения закрытого ключа сертификата штатным средством, необходимо в Панели управления открыть оснастку CryptoPro, перейти в раздел Сервис и нажать Скопировать.

 perenos-sertificatov-01-6307680

Далее вы выбираете текущий контейнер, который хотите скопировать. Это может быть либо токен, либо реестр компьютера. Затем новое имя и новое расположение контейнера. Опять же, это может быть как реестр, так и другой токен.

Ошибка копирования контейнера

Но тут есть важный нюанс. Если во время создания закрытого ключа он не был помечен как экспортируемый, скопировать его не получится. У вас будет ошибка:

 perenos-sertificatov-02-7672263

Ошибка копирования контейнера. У вас нет разрешений на экспорт ключа, потому что при создании ключа не был установлен соответствующий флаг. Ошибка 0x8009000B (-2146893813) Ключ не может быть использован в указанном состоянии.

Если получили такую ошибку, то для вас этот способ переноса не подходит. Можно сразу переходить к следующему.

Отдельно расскажу, как скопировать сертификат и закрытый ключ к нему в файл, чтобы перенести на другой компьютер без использования токена. Штатные возможности CryptoPro не позволяют скопировать закрытый ключ в файл.

Запускаем Internet Explorer, открываем его настройки и переходим на вкладку Содержание. Там нажимаем на Сертификаты.

 perenos-sertificatov-03-4068960

Выбираем нужный сертификат и нажимаем Экспорт.

 perenos-sertificatov-04-7012436

Если у вас после слов «Экспортировать закрытый ключ вместе с сертификатом» нет возможности выбрать ответ «Да, экспортировать закрытый ключ«, значит он не помечен как экспортируемый и перенести его таким способом не получится. Можно сразу переходить к другому способу, который описан ниже.

 perenos-sertificatov-05-2609083

Если же такая возможность есть, то выбирайте именно этот пункт и жмите Далее. В следующем меню ставьте все галочки, так вам будет удобнее и проще в будущем, если вдруг опять понадобится копировать ключи уже из нового места.

 perenos-sertificatov-10-5109624

 perenos-sertificatov-06-1683961

Сохраните сертификат для удобства в ту же папку, куда сохранили закрытый ключ от него.

В итоге у вас должны получиться 2 файла с расширениями:

Вам достаточно перенести эти 2 файла на другой компьютер и кликнуть по каждому 2 раза мышкой. Откроется мастер по установке сертификатов. Вам достаточно будет выбрать все параметры по-умолчанию и понажимать Далее. Сертификат и контейнер закрытого ключа к нему будут перенесены на другой компьютер.

Я описал первый способ переноса в ручном режиме. Им можно воспользоваться, если у вас немного сертификатов и ключей. Если их много и руками по одному переносить долго, то переходим ко второму способу.

Массовый перенос ключей и сертификатов CryptoPro с компьютера на компьютер

В интернете достаточно легко находится способ переноса контейнеров закрытых ключей КриптоПро через копирование нужной ветки реестра, где это все хранится. Я воспользуюсь именно этим способом. А вот с массовым переносом самих сертификатов у меня возникли затруднения и я не сразу нашел рабочий способ. Расскажу о нем тоже.

Для дальнейшей работы нам надо узнать SID текущего пользователя, у которого мы будем копировать или переносить сертификаты с ключами. Для этого в командной строке выполните команду:

 perenos-sertificatov-07-6037919

В данном случай zerox — имя учетной записи, для которой узнаем SID.

Далее скопируем контейнеры закрытых ключей в файл. Для этого на компьютере открываем редактор реестра и переходим в ветку:

где S-1-5-21-4126079715-2548991747-1835893097-1000 — SID пользователя, у которого копируем сертификаты. Выбираем папку Keys и экспортируем ее.

 perenos-sertificatov-08-2033859

Сохраняем ветку реестра в файл. В ней хранятся закрытые ключи.

Теперь нам нужно скопировать сразу все сертификаты. В Windows 7, 8 и 10 они живут в директории — C:\Users\zerox\AppData\Roaming\Microsoft\SystemCertificates\My. Сохраняйте эту директорию.

Для переноса ключей и сертификатов нам надо скопировать на другой компьютер сохраненную ветку реестра и директорию с сертификатами My. Открываем файл с веткой реестра в текстовом редакторе и меняем там SID пользователя со старого компьютера на SID пользователя нового компьютера. Можно прям в блокноте это сделать поиском с заменой.

 perenos-sertificatov-09-1129240

Я не раз пользовался этим методом, на текущий момент он 100% рабочий. Написал статью, чтобы помочь остальным, так как сам не видел в интернете подробной и понятной с первого раза статьи на эту тему. Надеюсь, моя таковой получилась.

If you liked my post, feel free to subscribe to my rss feeds

This entry was written by admin and posted on 7th Апрель 2018 at 1:44 дп and filed under Uncategorised. Bookmark the permalink. Follow any comments here with the RSS feed for this post. Post a comment(Latest is displayed first) or leave a trackback: Trackback URL.

0300300000 «Структура файла обмена не соответствует требованиям формата» — как исправить?

При сдаче отчётности на сайте налогового органа РФ не всегда происходит всё гладко. Часто стала появляться ошибка 0300300000 «Структура файла обмена не соответствует требованиям формата». Каким образом исправить эту ошибку — главный вопрос, который будет рассмотрен далее.

Каким образом исправить ошибку с кодом 0300300000

Ошибка с этим кодом часто говорит о том, что программа, в которой вы формировали свой отчёт является устаревшей. По этой причине возникает отказ в принятии системой от вас данных. Форма требует более новой версии программы, в которой вы создаёте свой отчёт. Обычно после её обновления удаётся загрузить документы без проблем. Также это может значить, что в отчётности присутствуют ошибки, которые необходимо исправить. Исправьте их, и снова отправьте документ для проверки в инспекцию.

Опция выбора департамента

Иногда действовать необходимо быстро, так как за просроченный отчёт мы вынуждены будет заплатить штраф. Поэтому в таком случае отчёт можно подготовить на бумаге, сделать её копии и отослать в ФНС. Это можно сделать, если вы уверены, что в ваших данных нет ошибок и документы не будут отвергнуты повторно. Документ будет считаться принятым, если после сдачи отчёта в ЛК появился флажок, свидетельствующий о поступлении квитанции.

Флажок возле документа

Таким же образом следует действовать налогоплательщику в том случае, если он не получил ни квитанции, ни ошибки.

Такое поведение со стороны портала ФНС говорит о том, что во время отправки могли произойти сбои в системе. И появилась ошибка с кодом 0300300000. Электронные документы не достигли необходимых стадий проверки со стороны сайта. Попробуйте повторить отправку документа ещё раз, но сделайте это через некоторое время. Для помощи по сложившейся ситуации можно обратиться в поддержку ФНС и попытаться выяснить причину отказа отосланных документов.

Подача отчёта в ФНС, чтобы не появлялась ошибка «Структура файла обмена не соответствует требованиям формата»

Для формирования документа отчётности для предпринимателей на сайте по ссылке nalog. ru можно загрузить специальную программу « Налогоплательщик ЮЛ ».

Инсталляционный файл для загрузки

После установке она нуждается в некоторых настройках: предоставлении вашего статуса, личных данных как ИП или информацию о своём предприятии.

Данные о налогоплательщике

Когда настройка завершится, нужно нажать вверху на кнопку « Документы » и выбрать пункт « Налоговая отчётность ».

Пункт Документы

Требуется также указать тип отчётности в списке, который будет предоставлен далее:

Отчетность значительно усложняется, если декларация должна включать работников (зарплаты и т. д.) и наоборот, более простой отчёт с данными без работников. Нередко пользователи сталкиваются с ошибками ещё до момента перехода на страницу сдачи отчётности. Они также могут появляться по разным причинам.

Исправление проблем в личном кабинете nalog. ru

Социальные сети: Ссылки:
Вконтакте vk. com/nalog__ru
Фейсбук www. facebook. com/nalog. ru/к
Твиттер twitter. com/nalog__ru

Сайт nalog

Здесь можно посмотреть ситуацию с доступом к порталу. Если на данный момент возникают проблемы, необходимо будет подождать некоторое время, чтобы снова войти в свой личный кабинет.

Также отчётности могут быть отклонены налоговым органом по разным причинам. Чаще::

Видео-инструкция

Ошибка с кодом 0300300000, которая звучит как «Структура файла обмена не соответствует требованиям формата», уже исправлена в видео ниже.

Ошибки кодов маркировки в УПД — как исправить

464-основа. png

Корректность передачи права собственности на маркированный товар при его продаже — важна как для продавца, так и для покупателя. ГИС МТ «Честный ЗНАК» сообщает об этом производителям, дистрибьютерам и рознице через оператора электронного документооборота (ЭДО).

Вероятная проблема

При обработке «Честным ЗНАКОМ» направленных ему участниками рынка универсальных передаточных документов (УПД) могут выявляться ошибки.

Например, статус кода маркировки не соответствует выполняемой операции. Или УПД содержит коды разных товарных групп. Или поставщик наклеил коды на товар, но забыл передать в «Честный ЗНАК» сведения о вводе товара в оборот.

Поэтому крайне важно всем участникам оборота маркированной продукции не допускать расхождений в информации в электронных документах на этапе отгрузки и во время приёмки.

«Такском-Файлер» поможет исправить ошибки

Когда стороны сделки подписывают УПД, оператор ЭДО «Такском», передаёт в ГИС МТ «Честный ЗНАК» информацию, содержащуюся в этом документе. После того, как «Честный знак» идентифицирует коды из УПД, сервис «Такском-Файлер», получает и показывает пользователю варианты ответа «Честного ЗНАКА»:

— получен положительный ответ;

— получен отрицательный ответ.

Последний вариант ответа указывает на допущенные ошибки, в том числе технические. «Такском-Файлер» делает их текстовое описание и рекомендует пользователю, как их исправить.

Ошибки и рекомендации

Описание ошибки

Рекомендация по действиям пользователя

Документ с таким номером уже зарегистрирован в ГИС МТ

Документ уже зарегистрирован в ГИС МТ.

Обратитесь на support@crpt. ru или направьте новый документ с уникальным номером или УКД/УПДи к направленному ранее документу.

Покупатель не зарегистрирован в ГИС МТ

Для успешной смены собственника оба участника оборота товаров должны быть зарегистрированы в системе ГИС МТ. Покупателю (получатель товара) необходимо зарегистрироваться в системе мониторинга ГИС МТ по ссылке.

Участник(и) (ИНН: <ИНН>) не зарегистрирован(ы) в ГИС МТ

Для успешной смены собственника оба участника оборота товаров должны быть зарегистрированы в системе ГИС МТ. Поставщику и Покупателю необходимо зарегистрироваться в системе мониторинга ГИС МТ по ссылке.

УКД № <номер>от <дата>не обработан. Не найден исходный УПД в ГИС МТ

Исходный УПД не поступал в систему мониторинга ГИС МТ или после поступления документа УПД уже был обработан корректирующий (исправительный) документ. Сведения в отношении переданных маркированных товаров в УПД на основании корректировочного документа не могут быть изменены. Проверьте отправку исходного УПД.

Коды маркировки <КМ>не найдены в ГИС МТ

В УПД должны указываться коды идентификации, присутствующие в личном кабинете ГИС МТ. Обратитесь к вашему поставщику за разъяснением. Коды маркировки, не найдены в ГИС МТ, не подлежат дальнейшей реализации (продаже).

У участника оборота (ИНН: <ИНН>) товаров нет полномочий на выполнение операции с кодом(ами) маркировки

Код(ы) маркировки не принадлежит(ат) в ГИС МТ отправителю товаров. Отправитель (Поставщик товара) должен обратиться на support@crpt. ru

Статус кода маркировки <КМ>не соответствует выполняемой операции

Поставщик товара должен ввести товар в оборот и сменить статус на товар в ГИС МТ на «В обороте». Коды идентификации, которые указаны в УПД, должны иметь статус в системе мониторинга «В обороте». Товар в Статусе «Эмитирован. Выпущен», «Эмитирован. Получен», «КМ выбыл» и особое состояние «Ожидает приемку» является некорректным и не может быть передан Покупателю.

Состав или имя документа некорректно

Необходимо проверить корректность поданных сведений. Требования к оформлению УПД указаны в Методических рекомендациях по оформлению электронных документов или обратитесь на support@taxcom. ru

Не заполнена дата исправления

Для корректировочных документов ИУПД и УКД необходимо проверить дату исправления. В случае её отсутствия необходимо её указать.

УПДи № <номер>от <дата>не бработан. Был проведен УПДи с более поздними номером или датой исправления

Было отправлено по очереди несколько УПДи. Корректировка информации в ГИС МТ проводится на основании документа, присланного с более поздней датой. Документ с более поздней датой считается итоговым.

Коды маркировки <КМ>некорректные

В УПД должны указываться коды идентификации, присутствующие в личном кабинете ГИС МТ. Требования к указанию кодов идентификации товаров и к экранированию специальных символов указаны в Методических рекомендациях по оформлению электронных документов. Коды указанные в документе имеют неверный формат. Отправитель (Поставщик товара) должен обратиться на support@crpt. ru

УПД\УКД № <номер>от <дата>не обработан. Содержит коды маркировки разных товарных групп

УПД содержит коды идентификации разных товарных групп (например: обувь и одежда), такой документ не может быть обработан. Необходимо формировать отдельные УПД в разрезе товарных групп.

УПД\УКД № <номер>от <дата>не обработан. Не содержит кодов маркировки

Оператор ГИС МТ обрабатывает УПД/УКД, подписанные двумя сторонами и содержащие сведения о маркированном товаре. Документ не содержит коды маркировки и не может быть принят в ГИС МТ.

Источники:

https://system-administrators. info/?p=7153

https://rusadmin. biz/oshibki/0300300000/

https://taxcom. ru/baza-znaniy/markirovka-tovarov/novosti/oshibki-kodov-markirovki-v-upd-kak-ispravit/

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: